• вторник, 19 Марта, 06:00
  • Baku Баку 8°C

Великобритания испытает полноразмерный беспилотный автобус

20 марта 2019 | 10:54
Великобритания испытает полноразмерный беспилотный автобус
В Великобритании конструкторы приступили к испытаниям полноразмерного беспилотного автобуса Enviro 200. Транспортное средство готовят для запуска на маршрут в 2020 году.
В Великобритании уже через год на маршруте по мосту через залив Ферт-оф-Форт может пойти первый пассажирский автобус на 43 места. В настоящий момент разработка 11,5-метрового средства передвижения завершена, и конструкторы приступили к дорожным тестам, которые пройдут в несколько этапов. Сначала автомобиль без водителя будет двигаться по автостанции, затем дистанция испытаний расширится, и маршрут проложат до автомойки, а после начнутся и полноценные городские поездки. Всего планируют выпустить на маршрут пять подобных экземпляров, что запланировано на 2020-й, о перспективах на более долгий срок пока неизвестно.
Отмечается, автономность модели Enviro 200 обеспечивает набор датчиков, камер, оптической ультразвуковой аппаратуры, радары и лидары, а также спутниковая навигация. Кроме того, при необходимости машина всегда может перейти под управление человека.
«ActualNews»
banner

Советуем почитать