• вторник, 19 Марта, 14:33
  • Baku Баку 8°C

Нашла коса на камень

11 июля 2018 | 09:28
Нашла коса на камень

НРАВЫ
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян несколько дней назад встретился с российским коллегой Николаем Патрушевым. В ходе встречи, согласно официальному сообщению, был сделан акцент на поэтапный вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что исключает участие сепаратистского режима «НКР» в переговорном процессе.
О том, готов ли Ереван занять конструктивную позицию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, станет известно по итогам предстоящей встречи глав МИД Азербайджана и Армении, которая состоится уже сегодня, 11 июля, в Брюсселе по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Армянское экспертное сообщество считает, что под давлением России официальный Ереван может пойти на отказ об участии Нагорного Карабаха в переговорном процессе. Что, по их мнению, станет очередной «уступкой» Армении в карабахском вопросе.
Тем временем в самом Нагорном Карабахе бушуют нешуточные страсти. Митингующие, состоящие их разнородных оппозиционных группировок, хоть и разрозненны, но имеют единое желание смести Бако Саакяна с поста так называемого президента марионеточного сепаратистского образования. И хотя срок ультиматума истек, однако Саакян не собирается покидать свое кресло, поскольку его курс реформ поддержал сам армянский идол Никол Пашинян.
В этой связи член инициативы «Свет Арцаху» Ваан Бадасян, предъявивший крайний срок для правления Саакяна, в интервью Первому армянскому информационному порталу заявил, что его платформа требует единого кандидата не к 2020 году, а гораздо раньше, поскольку «свободные и честные выборы должны проводиться в разумные сроки, а уже в этих выборах мы будем принимать участие».
Вся проблема в том, что среди так называемой армянской оппозиции нет согласия, и каждый тянет одеяло в свою сторону. Группа Бадасяна категорически осуждает деятельность других инициативных групп, аргументируя свои действия тем, что у нее якобы есть конкретная оценка как властей Армении, так и Нагорного Карабаха. Бадасян в частности заявляет, что только у них есть план выхода из сложившейся ситуации, и они не позволят, чтобы кто-то сбоку пришел и попытался захватить власть.
«Власть нельзя изгадить, это относится как к сегодняшним действующим властям, так и тем, кто пытается ее захватить. К власти надо приходить, только набрав голоса народа, а не идя на поводу эмоций в политических играх», - говорит он, имея в виду конкретно Айка Ханумяна и его инициативу, но не только.
Так или иначе, налицо раскол в протестном движении в Нагорном Карабахе. Каждое из оппозиционных движений, являясь по сути авантюристскими, считает, что флаг оппозиции у него в руках, и с ним должны считаться. «Мы не будем бороться за кресло, но мы также не позволим, чтобы авантюристы пришли к власти. Если авантюристы должны прийти к власти, лучше пусть останется Бако Саакян», - говорит Бадасян, при этом не называет конкретного имени.
Понятное дело, он имеет в виду ставленников Еревана: ему и его сторонникам не нравится, что власти Армении всегда вмешивались во внутреннюю жизнь Нагорного Карабаха, а теперь еще Ереван пытается при помощи армии повлиять на свободный выбор сепаратистов. Что же касается самого Никола Пашиняна, то он проявляет полное равнодушие, предлагая сепаратистам самим решать насущные проблемы.
Кстати, восставшие сепаратисты требуют срочной отставки Бако Саакяна еще и потому, что уже два месяца в Нагорном Карабахе царит анархия, безвластие, и так долго продолжаться не может. Есть преступления, совершенные в течение последних двух десятилетий, которые не были раскрыты, и им надо бы дать оценку.
Разумеется, Саакян не будет наказывать виновных в преступлении в Бердзоре, поскольку есть подозрение, что это преступление организовали власти Армении. Напомним, 31 января члены «Учредительного парламента» с лозунгом «100-летие без режима» организовали автопробег из Еревана в Нагорный Карабах, однако в Кашатагском районе они подверглись насилию, а их автомобили были повреждены. До сих пор по факту избиения членов «Учредительного парламента» уголовное дело так и не было возбуждено.
Вообще отношения карабахских и ереванских армян в последнее время накалены до предела. Вопреки утверждению ереванцев, власти более двух десятилетий не делают шагов по укреплению обороны Нагорного Карабаха. А деньги, выделенные для армии, были присвоены, при этом ответственные лица не понесли наказания, в то время как все знают их поименно. Пограничную ситуацию власть предержащие всегда использовали для того, чтобы усидеть в своих креслах. Все это привело к тому, что армяне потерпели поражение в апреле, но главное, считают сепаратисты, сломался стереотип, и «мы не те, кто сдает позиции».
Так вот теперь сепаратисты хотят избавиться от существующей власти, чтобы иметь призрачную гарантию безопасности. Может, потому ереванские власти и пошли на переговоры с Азербайджаном, что у них почва уплывает из-под ног?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать