• вторник, 19 Марта, 11:51
  • Baku Баку 8°C

Назарбаев объявил об отставке - Назван временный преемник

19 марта 2019 | 18:00
Назарбаев объявил об отставке - Назван временный преемник
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в обращении к нации, что уходит в отставку. Обращение транслируется по телевидению.
«Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента», — сказал глава государства, передает Lenta.ru.
Согласно Конституции Казахстана, в случае досрочного освобождения или отрешения от должности президента, или его смерти, полномочия главы государства на оставшийся срок переходят к председателю сената парламента. Сейчас этот пост занимает Касым-Жомарт Токаев. При невозможности спикера сената принять президентские полномочия они переходят к председателю мажилиса (его председатель сейчас — Нурлан Нигматуллин). Третьим в иерархии значится премьер-министр, на данный момент эту должность занимает Аскар Мамин.
Как сообщает Reuters, полномочия президента Казахстана возложены на спикера сената страны Касым-Жомарта Токаева.
Отметим, что Назарбаев возглавлял государство бессменно с 1990 года сначала в должности президента Казахской ССР, затем президента Казахстана.
Последние президентские выборы в Казахстане состоялись в 2015 году. Тогда Назарбаев выиграл, набрав 97,75 процента голосов. Следующие выборы главы государства были намечены на 2020 год.
В июле Назарбаеву исполнится 79 лет. Он бессменно возглавлял республику с апреля 1990 года (до декабря 1991-го — как президент Казахской ССР), а почти год до этого был первым секретарем ЦК КП Казахстана. Политик является рекордсменом по пребыванию у власти на постсоветском пространстве.
Законодательством Казахстана Назарбаев наделен официальным титулом лидера нации. Этот статус пожизненно дает ему властные полномочия, независимые от статуса президента, а также освобождает его и членов его семьи от уголовного преследования.
banner

Советуем почитать