• вторник, 19 Марта, 12:12
  • Baku Баку 8°C

Хикмет Гаджиев провел встречи с официальными лицами Германии (Фото)

19 марта 2019 | 17:15
Хикмет Гаджиев провел встречи с официальными лицами Германии (Фото)

В рамках визита в Германию состоялись встречи заведующего отделом внешнеполитических вопросов Администрации Президента Азербайджана Хикмета Гаджиева с официальными лицами этой страны.
Как сообщает 1news.az, в рамках визита завотделом Администрации Президента АР встретился с советником Федерального канцлера по внешней политике и безопасности Яном Хекером, начальником управления по внешней политике Федеральной Президентской Администрации, Томасом Баггером и уполномоченным Министерства иностранных дел Германии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии, послом Михэилом Зибертом.
Хикмет Гаджиев также принял участие в «круглом столе» с участием академических кругов Германии по внешней политике и седьмом симпозиуме на тему «Стабильность и безопасность на Южном Кавказе. Перспективы германо-азербайджанского сотрудничества», организованном в Германском парламентском обществе при Бундестаге и приуроченном к очередной годовщине Ходжалинского геноцида.
На встречах состоялся обмен мнениями по внешней политике Азербайджана, отношениям с Германией, региональным вопросам, в частности, армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.
Завотделом Администрации Президента Азербайджана отметил, что проводимая Азербайджаном внешняя политика основывается на национальных интересах. Азербайджан выстроил добрососедские отношения со всеми государствами региона, за исключением Армении.
Хикмет Гаджиев также проинформировал участников встреч о роли Азербайджана в обеспечении энергобезопасности Европы, реализации в регионе крупных проектов, а также о вкладе многовекторного внешнеполитического курса страны в обеспечении в регионе мира, стабильности, развития и сотрудничества.
Он также рассказал собеседникам о результатах военной агрессии Армении против Азербайджана, процессе мирного урегулирования конфликта, а также об ожиданиях от нового руководства Армении.
На встречах состоялись подробные обсуждения по вопросам конструктивного сотрудничества, которое основывается на взаимных интересах, отмечалась новая динамика в отношениях после визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Азербайджан, справедливая позиции Германии по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту и возможности оказания содействия процессу урегулирования конфликта. Стороны также рассмотрели потенциальные возможности для еще большего развития двусторонних отношений.
Официальные лица Германии назвали Азербайджан надежным партнером в регионе и основным экономическим партнером, высоко оценили существующую в Азербайджане атмосферу мультикультурализма и религиозной толерантности, приветствовали проводимые под руководством Президента Ильхама Алиева реформы.
banner

Советуем почитать