• вторник, 19 Марта, 10:56
  • Baku Баку 8°C

Суд отказался признать Роберта Кочаряна потерпевшим по делу о прослушке

19 марта 2019 | 10:50
Суд отказался признать Роберта Кочаряна потерпевшим по делу о прослушке
Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Мгера Аргаманяна 18 марта решил оставить неизменным решение суда первой инстанции и отклонил апелляционную жалобу адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна, обжаловавших решение об отказе признать потерпевшим экс-президента по уголовному делу, возбужденному по факту прослушивания телефонного разговора глав СНБ и ССС.
По словам адвоката Кочаряна Ованеса Худояна, данное решение говорит лишь о том, что это дело никого не интересует и что нет никакого намерения что-либо раскрывать в рамках данного дела.
«В ходе судебного заседания были зачитаны отрывки разговора, в частности, они касались тех моментов, когда главы СНБ и ССС говорили о том, что позвонил судья, было сказано, что «хочет - не хочет, а арест будет произведен». Кроме того, было еще и выступление премьер-министра в парламенте, о звонке из суда, когда забили «тревогу», что судебное дело - вода, а также отрывки из второй записи, полностью касающиеся связи с судьей», - заявил адвокат.
Худоян также сообщил о том, что решение будет обжаловано, но они пока не знают, в какую инстанцию представят жалобу. «На сегодняшний день Кассационный суд – неэффективная инстанция. Если он преследует цель осуществления правосудия, то наши жалобы должны были быть рассмотрены. Мы были свидетелями дифференцированного подхода: когда жалобу представляет прокуратура, то она в очень короткие сроки берется на рассмотрение, после чего Кочаряна арестовывают. А когда жалобу представляет сторона защиты, то подолгу нет новостей, вот уже три месяца. Потому мы скептически относимся к объективности Кассационного суда», - отметил адвокат.
News.am
banner

Советуем почитать