• пятница, 19 Апреля, 23:07
  • Baku Баку 24°C

Али Гасанов: «Поддержка Азербайджанским государством СМИ осуществляется в прозрачной форме» (Фото-Обновлено)

18 марта 2019 | 21:14
Али Гасанов: «Поддержка Азербайджанским государством СМИ осуществляется в прозрачной форме» (Фото-Обновлено)

18 марта состоялось мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею Фонда государственной поддержки средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии состоялась церемония награждения победителей традиционного конкурса индивидуальных журналистских статей, объявленного по случаю юбилея и Новруз байрамы.
Сначала на мероприятии прозвучал государственный гимн Азербайджана.
Затем был показан документальный фильм о 10-летней деятельности Фонда.
Исполнительный директор Фонда Вугар Сафарли рассказал о проделанной работе ГФСМИ совместно с различными государственными структурами. Он отметил, что за прошедшие 10 лет Фонд проделал большую работу. Можно особо отметить работу по повышению профессионализма журналистов, улучшению их социально-жилищных условий. Фонд три раза в год – накануне Новруз байрамы, в день создания нашей национальной печати, по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года проводит конкурсы статей. В нынешнем конкурсе участвовали 145 журналистов из 54 СМИ. 114 из них удостоены наград.
Исполнительный директор от имени представителей СМИ выразил признательность за внимание и заботу Президенту Ильхаму Алиеву, а также поздравил главу государства и первую леди Мехрибан Алиеву с наступающим Новруз байрамы.
Выступивший на мероприятии помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов отметил значимую роль ГФСМИ в жизни нашей национальной печати.
Али Гасанов сказал, что Фонду принадлежат важные заслуги в проведении политики независимых медиа, основу которой заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев. Инициатива создания Фонда была выдвинута Президентом Ильхамом Алиевым. 10 лет назад глава государства подписал Распоряжение о создании Фонда. А за год до этого была принята Концепция государственной поддержки развития средств массовой информации. Как принятие Концепции, так и учреждение Фонда заключали в себе создание единого механизма, системно осуществляющего государственную заботу и поддержку медиа в Азербайджане.
Али Гасанов отметил, что в течение 10 лет Азербайджанским государством прозрачно проводится поддержка улучшения материально-технического состояния СМИ, решения социальных проблем журналистов. Вся работа, осуществленная за минувшие 10 лет по развитию средств массовой информации, улучшению социального обеспечения журналистов, проводилась в коллегиальной форме под непосредственным контролем Наблюдательного совета ГФСМИ. И распределение квартир, и проведение конкурсов индивидуальных статей, и объявление их победителей, и оказание ежегодной помощи средствам массовой информации согласно их тиражу и потенциалу, осуществлялось по системе полной прозрачности и справедливости.
«Я выражаю признательность Президенту Ильхаму Алиеву за системную и прозрачную поддержку медиа Азербайджана. Благодарю каждого, принявшего участие в проведении этой политики Президента Ильхама Алиева, в том числе Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиеву, органы центральной и местной исполнительной власти», - сказал помощник Президента.
Затем состоялось награждение победителей конкурса индивидуальных журналистских статей. Среди победителей – корреспондент АЗЕРТАДЖ Нариман Гасанов.
Выступивший на мероприятии председатель Совета старейшин республики, депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров отметил, что профессия журналиста – почетная профессия. Он рассказал о работе, проделанной великим лидером Гейдаром Алиевым еще в советский период по развитию Азербайджана и его медиа. Подчеркнул, что сегодня на прессу возложена задача по доведению до будущих поколений успехов, достигнутых Азербайджаном. Ф.Гейдаров выразил уверенность в том, что медиа Азербайджана достойно выполнят эту почетную миссию.
На мероприятии министр культуры Абульфас Гараев, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, председатель Открытого акционерного общества «Азерсу» Горхмаз Гусейнов, глава Исполнительной власти Гарадагского района Сулейман Микаилов, глава Исполнительной власти Низаминского района Ариф Гасымов, глава Исполнительной власти Насиминского района Асиф Аскеров, глава Исполнительной власти Наримановского района Абдин Фарзалиев, посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал и другие были удостоены почетных дипломов за сотрудничество с представителями медиа.
Министр Абульфас Гараев отметил, что в настоящее время медиа успешно развиваются в нашей стране. Он сказал, что сегодня медиа Азербайджана достойно выполняют такую почетную задачу, как доведение до международной общественности успехов нашей страны.
Мероприятие продолжилось художественной частью.
banner

Советуем почитать