• вторник, 19 Марта, 18:03
  • Baku Баку 8°C

Возрадовал печальные сердца

18 марта 2019 | 20:52
Возрадовал печальные сердца

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Как уж сообщалось, на днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев, рассмотрев направленные ему обращения ряда осужденных лиц, членов их семей, уполномоченного по правам человека, организаций по защите прав человека о помиловании, учитывая личность, состояние здоровья, семейное положение осужденных лиц, их поведение в период отбывания наказания, опираясь на принципы гуманизма, руководствуясь пунктом 22 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, подписал распоряжение о помиловании некоторых осужденных.
Акт о помиловании в целом распространяется на 431 человека. Из них 399 человек, приговоренных к лишению свободы, освобождены от остальной части наказания. Наказание одного лица, приговоренного к пожизненному заключению, заменено на 25 лет лишения свободы, двух лиц - на 20 лет лишения свободы. Кроме этого, один человек освобожден от отбывания отсроченного наказания. От условного наказания освобождены 11 человек. От общественных работ освобожден один человек, от наказания в виде штрафа - 12 человек.
Среди помилованных - 14 иностранных граждан, в числе которых три гражданина Грузии, по два - России и Нигерии, по одному гражданину Турции, Ирана, Узбекистана, Китая, Камеруна, Индии, Беларуси.
Своей оценкой данного гуманного шага главы государства в интервью газете «Каспiй» поделились депутаты Милли Меджлиса.
Говхар Бахшалиева, директор Института востоковедения НАНА им.академика З.М.Буньятова:
- Наш уважаемый господин Президент на днях подписал указ об амнистии, который с таким нетерпением ожидало общество, а потому добрая воля главы государства должна быть всеми оценена адекватно, поскольку тем самым он дал сотням семей, тысячам людей безграничное счастье.
Как сказал выдающийся азербайджанский поэт Сеид Мухаммедгусейн Шахрияр, «возрадовал печальные сердца». У азербайджанцев есть крылатое пожелание «Allah heç kimi bağlı qapı arxasında qoymasın», которое как нельзя лучше отражает возникшую ситуацию. В соответствии с высокими принципами милосердия и гуманизма были помилованы люди, некогда оступившиеся на тернистом жизненном пути - они, возможно, были обмануты, совершили ошибки молодости, не сумели обуздать алчность, а потому в силу разных причин нарушили закон, совершив уголовные преступления.
Когда у древнегреческого философа Сократа спросили: «Что такое человечность?», он ответил: «Умение прощать». В этом плане шаг, предпринятый Президентом Ильхамом Алиевым в преддверии празднования Новруз байрамы, является ярким образцом высокой морали, основанной на многовековых культурных традициях нашего народа, акт высокого гуманизма. Приветствовать и дать высокую оценку этому - долг каждого гражданина вне зависимости от его политической принадлежности или социального статуса.
Я очень хотела бы, чтобы благодаря этому решению главы государства в нашем обществе воцарился мир, укрепились единство, солидарность, прекратилось недовольство, положен конец конфронтации, предвзятости, злобе, клевете, чтобы все наши граждане, независимо от их политических взглядов, объединились вокруг идеи азербайджанства. Национальные интересы и интересы государственности должны быть превыше всего. Это жизненно важный вопрос для современного Азербайджана. Национальное единство и общественно-политическая стабильность должны быть защищены во что бы то ни стало.
Мы не можем допустить, чтобы какое-либо недовольство или личные амбиции раскололи общество, и этим воспользовались враждебные нашему народу и нашей стране силы, оказывали на нас давление в каких-либо вопросах и ослабляли наши позиции на международной арене. Вспоминаются слова великого Физули: «Бед много, а сочувствующих мало, враг силен, рок суров». Перед нами как перед нацией стоит очень серьезная задача - восстановление территориальной целостности, защита нашей независимости и обеспечение всестороннего развития страны. Кому выгодна вражда между нами, оскорбления и клевета в социальных сетях, доносы в международные организации? Это противостояние льет воду на мельницу врага и ослабляет нас как нацию и государство.
Полагаю, что сама историческая необходимость, серьезные испытания, с которыми сталкивается наш народ, дает ответ на вопрос «что делать?» Ответ заключается в укреплении независимости Азербайджана, возвращении оккупированных территорий, ускорении социально-экономического развития, чтобы превратить нашу Родину, говоря словами поэта, в райские кущи. Если мы считаем общенациональные интересы нашим высшим приоритетом, то мы не должны допустить, чтобы политические эмоции привели к расколу общества. Поэтому мы как единая нация должны тесно сплотиться вокруг Президента Ильхама Алиева и двигаться вперед.
Глава государства очередным своим распоряжением о помиловании осужденных еще раз подтвердил, что он является Президентом каждого гражданина, что наша страна привержена принципам прав и свобод человека, и работа в этой области постоянно улучшается путем проведения различных реформ. Разумеется, это составная часть политики главы государства, базирующейся на высоких принципах милосердия и гуманизма.
Как вы знаете, в преддверии каждого праздника Новруз господин Ильхам Алиев предпринимает такой шаг. Благодаря присущему ему гуманизму и милосердию группа людей, раскаявшихся в содеянных преступлениях и правонарушениях, признавших свою ошибку или в связи с состоянием здоровья, или семейным положением, освобождаются от наказания вне зависимости от своих политических взглядов, убеждений или мировоззрения.
Как видно из сообщений в СМИ, помилованные выразили глубокую признательность нашему уважаемому главе государства и первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой, не пожалевшим усилий в этом направлении.
Сегодня враждебные нашей стране силы и их подлые приспешники хотят принизить все наши достижения, однако страна и народ во имя защиты государственности всегда рядом с высшим политическим руководством страны.
Я приветствую этот гуманный шаг господина Президента и во имя процветания нашей страны прошу у Всевышнего даровать ему крепкое здоровье!
Айтен Мустафаева, директор Института права и прав человека НАНА:
- Я не считаю, что господин Президент принял некое из ряда вон выходящее решение. Ведь это не первое распоряжение главы Азербайджанского государства о помиловании. Просто в этот раз в этот внушительный список помилованных попали люди, которых на Западе называли «политзаключенными».
Конечно, быть недовольным властью - это естественное состояние части общества в любой стране. Оппозиция есть и должна быть везде, и это вполне нормальное явление. Однако среди них есть и люди, которые почему-то не могут или не желают вести политическую борьбу или отстаивать свое мнение цивильными методами. Поэтому мне кажется, что подобные люди, попавшие за решетку, несли заслуженное наказание.
Однако господин Президент посчитал, что нужно сделать гуманный шаг в отношении и этих оппонентов. Почему? Потому что он уверен в себе, в своих силах. И неверно думать, что сделал он это под чьим-либо давлением, чьему-либо наущению. Если бы это было так, то такие личности вышли бы на свободу гораздо раньше. Потому что недовольство различных иностранных государств и организаций по этому поводу выражалось неоднократно и раньше. Об этом еврочиновники писали и говорили при частых встречах с представителями нашей страны.
Однако надо понимать, что реальная оппозиция - это те, кто имеет свою программу действий, свою партию из значительного числа последователей, свой альтернативный план развития страны, которую они хотели бы представлять на международном уровне и внутри республики. То есть это те, кто способен предложить какие-то иные и при этом реальные пути развития Азербайджана. Однако до сих пор ни одной такой программы, которая отличалась бы от плана действий правящей команды, я лично не встречала. Звучит только огульная критика. Но и критика тоже должна быть объективной, там, где есть работа, должна быть и критика. Но, к сожалению, оппозиция в Азербайджане конструктивной критики ни разу не озвучивала. Помнится, глава государства, выступая на одном из совещаний, признался, что очень хотел бы, чтобы в республике существовала здоровая оппозиция, потому что это нормальное явление, стимулирующее правящие силы пересматривать какие-то свои решения, прислушиваться к актуальной критике в отношении каких-то своих шагов. Но ничего из этого мы не видим.
В последние несколько лет глава государства предпринял очень важные шаги в реформировании структуры управления страной. Ярким свидетельством сказанного служит ASAN xidmət. Бюрократия, чиновники, сидящие не на своих местах, ставили под удар отношение граждан к руководству страны. И эта организация сегодня как раз и помогает людям, минуя все препоны бюрократии, решать свои обычные правовые воп­росы.
Также господин Президент предпринял очень серьезные шаги по демократизации судебной системы, упрощению отношений граждан с госструктурами. В Азербайджане создается электронный суд - чтобы судопроизводство стало прозрачным и люди могли иметь свободный доступ к этим процессам, наблюдать за ними и выражать свое отношение.
В Азербайджане в этом смысле проводится очень много реформ, и господин Президент ведет поступательную работу по изменению, развитию и модернизации страны. Уже заложена экономическая основа для продвижения дальнейших реформ в этом направлении. Азербайджан стал не только инициатором грандиозных геостратегических проектов, но и их инвестором. Наша страна предложила миру альтернативные проекты по энергоснабжению, новые железнодорожные маршруты, автомобильные пути, морской порт на Каспии, которые дают дополнительную возможность налаживать мосты между Азией и Европой, используя нашу инфраструктуру.
Особого внимания заслуживают социальные реформы и подписанный в связи с этим главой государства целый ряд распоряжений и указов, направленных на улучшение уровня благосостояния граждан страны. В результате повышен размер прожиточного минимума, минимальной зарплаты, пенсий, принято решение по проблемным кредитам. Как следствие, Президент Азербайджана подписал акт о помиловании, и в числе прочих в списках оказались радикально настроенных противники власти. Это логичное продолжение идущих реформ.
В ряде СМИ сейчас высказываются предположения по поводу акта об амнистии, некоторые утверждают, что это, дескать, связано с позициями Азербайджана на дипломатическом фронте в плане противостояния с Арменией по воп­росу Карабаха. Мол, после так называемой бархатной революции в Армении отношение Запада к Еревану смягчилось, и чтобы как-то компенсировать это отставание, руководство Азербайджана приняло решение выпустить на волю и группу непримиримых оппозиционеров. Конечно, все это более чем несерьезно.
Президент Азербайджана уверен в своих силах, в своих шагах, чтобы предпринимать нечто ради того, чтобы понравиться кому-то за границей. В Азербайджане идет планомерное реформирование, и нынешний акт о помиловании - лишь один из этапов в этом масштабном процессе.
Юсиф АББАСЗАДЕ,
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать