• вторник, 19 Марта, 14:39
  • Baku Баку 8°C

Началась регистрация на конгресс Fərqli Fərdlər, который пройдет в Баку

18 марта 2019 | 18:09
Началась регистрация на конгресс Fərqli Fərdlər, который пройдет в Баку
Мероприятие пройдет при поддержке Фонда Гейдара Алиева
6 апреля в столице Азербайджана в Центре Гейдара Алиева состоится первый Конгресс Fərqli Fərdlər, посвященный детям с особенностями развития, говорится в сообщении организаторов мероприятия.
Конгресс призван привлечь максимальное внимание общества к вопросам развития и воспитания детей с особенностями развития, создать диалог между родителями, специалистами и педагогами и поддержать заданный государством тренд на расширение инклюзивного общества.
Событие будет представлено четырьмя панелями, затрагивающими следующие темы: «Расстройства аутистического спектра», «Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВ и СДВГ)», «Синдром Туретта» и «Синдром Дауна».
Спикерами конгресса станут известные международные и азербайджанские специалисты, родители детей с особенностями развития, а также люди, которые расскажут истории своей жизни и успехов. В конгрессе также примут участие государственные структуры, педагоги, врачи и профессионалы по работе с людьми с особенностями развития.
На данный момент в списке выступающих: Наталья Ярощенко, клинический психотерапевт, (Швеция); Лора Закон, психолог, глава Международного центра дислексии, (Израиль); Елена Поль, директор Образовательного центра при благотворительном фонде «Даунсайд Ап», (Россия); Нателла Гасанова, директор Центра реабилитации лиц с синдромом Дауна (Азербайджан).
Детям с особенностями развития жизненно важно получать образование с нормотипичными сверстниками. Отрадным фактом является то, что в Азербайджане такие дети окружены вниманием государства. Принятие 24 октября 2013 года распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике» создало новые возможности для развития в стране инклюзивного образования.
Апрель традиционно считается месяцем информирования об аутизме. Благодаря многочисленным акциям люди во всем мире могут обратить внимание на это нарушение развития и узнать о нем больше. Ежегодно количество благотворительных и коммерческих организаций, которые поддерживают акцию, увеличивается в несколько раз, что показывает высокую востребованность кампаний и, самое главное, их эффективность.
Первый Конгресс для детей с особенностями развития Fərqli Fərdlər пройдет при поддержке Министерства образования Азербайджанской Республики, Фонда Гейдара Алиева, Государственного агентства обязательного медицинского страхования и Государственного комитета Азербайджана по вопросам семьи, женщин и детей.
Главным партнером конгресса выступает BP. Мероприятие также поддерживается брендом Shokki Mokki, а также компаниями Halliburton, ACE Group Consultants, Art Trio, Credo и CTS Translation. Организационная поддержка – общественное объединение Birgə və sağlam.
Для принятия участие в конгрессе и получения электронного билета необходимо пройти предварительную регистрацию, пройдя по ссылке: https://ferqliferdler.az/az-home.html. При этом все желающие смогут поддержать мероприятие на добровольной основе. Все заинтересованные лица и компании приглашаются к партнерству [email protected]; [email protected].
Организаторами конгресса выступают семейный портал Famtram.az, образовательная структура Edutainment.az и ведущий организатор профессиональных событий компания CEO (ceo.az).
banner

Советуем почитать