• вторник, 19 Марта, 10:21
  • Baku Баку 8°C

Принято коммюнике прошедшего в Баку Совместного Мониторингового комитета ОПЕК+

18 марта 2019 | 17:21
Принято коммюнике прошедшего в Баку Совместного Мониторингового комитета ОПЕК+

Страны ОПЕК и страны, не входящие в ОПЕК, подтвердили обязательства по стабилизации рынка. Об этом сказано в коммюнике Совместного министерского мониторингового комитета (JMMC), поступившем в распоряжение «Вестника Кавказа».
Сегодня JMMC собрался в Баку на свое 13-е заседание. Комитет обсудил ежемесячный отчет, подготовленный Совместным техническим комитетом (JTC), а также последние события на мировом нефтяном рынке и нынешние перспективы на оставшийся период 2019 года.
Комитет напомнил о важнейшей роли, которую сыграла Декларация о сотрудничестве в поддержании стабильности на нефтяном рынке начиная с декабря 2016 года, и отметил обязательства, принятые на себя всеми странами-участницами для обеспечения стабильности в дальнейшем на постоянной основе, учитывая, что согласованность достигла почти 90% в феврале нынешнего года по сравнению с 83% в январе, говорится в документе.
JMMC признал нынешнюю неопределенность вокруг мирового рынка нефти, которая наблюдается с начала 2019 года, а также подчеркнул коллективную ответственность всех стран-участниц в восстановлении рыночной стабильности и предотвращении возвращения к рыночному дисбалансу.
Все страны-участницы, присутствующие на заседании, единолично или коллективно, заверили комитет, что продолжат добровольное регулирование своих производств в последующие месяцы.
С этой целью JMMC также призвал все страны-участницы, включая не присутствующих на сегодняшнем заседании, достичь полного и долгосрочного согласия по поводу их добровольного регулирования производства, согласно решениям, принятым на 175-м заседании конференции ОПЕК 6 декабря 2018 года и на 5-й министерской встрече ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, 7 декабря 2018 года.
Принимая во внимание то обстоятельство, что рыночные основы, предположительно, не изменятся в следующие два месяца, JMMC рекомендовал отменить министерскую встречу в апреле и перенести заседание на май, в преддверии конференции ОПЕК 25 июня, на которой будет приняло решение о производственных целях на вторую половину 2019 года.
JMMC подтвердил базовые обязательства трех стран - Брунея, Эквадора и Малайзии, а также приветствовал своих новых членов - Ирак, Казахстан, Нигерию и ОАЭ.
Также комитет поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за гостеприимство и отметил его неоценимую поддержку Декларации о сотрудничестве. Была подчеркнута уникальную роль Баку в истории развития нефтяной промышленности и выражена благодарность всем представителям Азербайджана, которые принимали участие в подготовке этого заседания, в частности, министру энергетики Парвизу Шахбазову.
JTC продолжит свои ежемесячные заседания, а следующее заседание JMMC назначено на май этого года. Оно пройдет в Джидде (Саудовская Аравия).
Как передает корреспондент «Вестника Кавказа», в ходе итоговой пресс-конференции председатель Совместного мониторингового комитета, глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих привел Азербайджан в качестве примера страны, соблюдающей сделку в формате ОПЕК+.
«Это пример не только с точки зрения снижения объемов нефтедобычи, но и с точки зрения духа сотрудничества. Азербайджан всегда ищет способ достичь консенсуса с другими странами, и главным проводником этой модели сотрудничества, безусловно, является президент Ильхам Алиев, который поддерживал эту модель еще до того, как многие из нас задумались о сделке. Я уверен, что Азербайджан будет всегда оставаться лидирующей страной в новом формате, что становится постоянным – мы приняли проект устава, и я могу предположить, что Азербайджан может стать первой страной, которая его подпишет», - сказал он.
«Если Азербайджан решит вступить в ОПЕК, мы будем этому очень рады, это еще одна модель сотрудничества, которая сейчас на повестке дня. В целом мы видим интерес различных стран к присоединению к картелю и хотим подчеркнуть, что ОПЕК остается открытой к новым членам. Что касается стран, не входящих в ОПЕК, я надеюсь, Азербайджан будет продолжать придерживаться прагматичной и прогрессивной позиции, а также поможет нам привлечь в формат ОПЕК+ новые страны», - добавил аль-Фалих.
«Как министр энергетики Саудовской Аравии, хочу сказать, что мы крайне заинтересованы в сотрудничестве и партнерстве с Азербайджаном. Мы обсудили это во время двусторонних переговоров с президентом Ильхамом Алиевым в воскресенье. Наше королевство решительно настроено на сотрудничество с Азербайджаном. Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и его экономическое и политическое положение в регионе. Желаем Азербайджану, его народу, его экономическому развитию только самого наилучшего, а его нефтяной отрасли – стабильного развития, чему будет способствовать сотрудничество в рамках ОПЕК+ и новый устав», – заключил председатель Совместного мониторингового комитета.
banner

Советуем почитать