• вторник, 19 Марта, 14:08
  • Baku Баку 8°C

Переосмысление в «Степанакерте»: поиски хозяев продолжаются

18 марта 2019 | 15:51
Переосмысление в «Степанакерте»: поиски хозяев продолжаются
После того, как премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не намерен говорить от имени «Арцаха» (оккупированный армянскими сепаратистами Нагорный Карабах Азербайджана) на переговорах и будет представлять только Армению, в Степанакерте начались интересные процессы. Они сопровождаются подготовкой к президентским и парламентским выборам, намеченным на лето 2020 года.
Политические деятели в «Арцахе», оставшиеся без покровительства из Еревана, а может, и из Москвы, пытаются искать свой путь. Для многих поиски пути сводятся к нахождению новых хозяев. И в процессе этих поисков каждый открывает «интим», сообщая о своих представлениях и мотивациях.
Бывший «министр обороны Арцаха», не скрывающий президентских амбиций, Самвел Бабаян, например, говорит, что урегулирование может происходить под мандатом внешних сил, а «поскольку Кавказ считается зоной влияния России, то надо передать мандат на урегулирование Москве». Он считает, что «Арцах» должен стать «подмандатной зоной» России. И это говорит человек, который считался командующим победившей армией.
Другие вероятные претенденты, например, «экс-премьер Арцаха» Араик Арутюнян, пока не делали конкретных заявлений, ограничиваясь тем, что «Арцах» должен вернуться за стол переговоров. Араик Арутюнян говорит также, что принципы урегулирования должны быть пересмотрены.
При этом депутат от партии Арутюняна, председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Арзик Мхитарян почему-то утверждает, что «Арцах» как непризнанная страна давно передал право на урегулирование Армении. То есть, ситуация, когда «Арцах» на переговорах представляет Армения, ее вполне устраивает.
При этом заявления председателя Демпартии, а заодно и спикера парламента Ашота Гуляна становятся все более внятными. Он заявляет, что необходимо вернуться к решению Будапешского саммита ОБСЕ, который утвердил трехсторонний формат переговоров. О том, что Ашот Гулян может баллотироваться в «президенты», заявили члены его партии.
Нынешний министр иностранных дел Масис Маилян поднял планку до уровня отказа от мадридских принципов и налаживания регионального сотрудничества. Это высокая планка, которая требует как дипломатических навыков, так и суверенного мышления и отказа от поисков хозяев.
В прошлом году интервью с Масисом Маиляном опубликовали ведущие иранские СМИ, и «арцахский министр» на равных предлагал Ирану пограничное сотрудничество. Субъектность «Арцаха» может быть подчеркнута не только участием в переговорах, но и инициированием регионального сотрудничества. Масис Маилян в этом контексте заявляет о том, что «Арцах» может взять на себя свою долю ответственности в поддержании регионального мира и стабильности.
До «президентских выборов» в «Арцахе» еще больше года. Какие-то силы пытаются подтолкнуть Бако Саакяна к преждевременной отставке, но все понимают, что в случае такой отставки президента будут выбирать не на всеобщих выборах, а в парламенте. Значит, выиграет та партия, у которой в парламенте большинство, или же силы, которые способны устроить в стране провокации и установить военную хунту.
Эти сценарии, видимо, не проходят, и «арцахцам» еще целый год придется выслушивать порой нечленораздельные, а порой вполне наработанные обещания и программы.
lragir.am
banner

Советуем почитать