• вторник, 19 Марта, 12:37
  • Baku Баку 8°C

Эти пособия в Азербайджане будут увеличены на 80% с 1 апреля

18 марта 2019 | 15:07
Эти пособия в Азербайджане будут увеличены на 80% с 1 апреля
Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 25 февраля 2019 года «О дополнительных мерах в области усиления социальной защиты населения» ежемесячное пособие по возрасту будет увеличено с первого числа следующего месяца.
Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения АР.
Отмечается, что размер этого пособия с 1 апреля увеличится на 80% - с 73 до 130 манатов. В нашей стране в настоящее время 60 тысяч человек получают это ежемесячное пособие.
Согласно закону Азербайджанской Республики «О социальных пособиях», пособие по возрасту назначается неработающим женщинам, достигшим 62 лет, и неработающим мужчинам, достигшим 67 лет (без права на трудовую пенсию).
Кроме того, ежемесячное социальное пособие по возрасту выплачивается неработающим женщинам, достигшим 57 лет, имеющим трех и более детей и воспитавшим их до восьми лет, или воспитавшим детей с ограниченными возможностями здоровья до восьми лет, а также неработающим мужчинам, достигшим 62 лет, самостоятельно воспитавшим трех и более детей или ребенка с ограниченными возможностями здоровья до восьми лет.
Распоряжение также охватывает пособие в связи с утратой главы семьи. Согласно распоряжению, размер этого пособия будет увеличен с 68 до 80 манатов на каждого члена семьи. В целом эта выплата охватывает 46 тысяч человек.
banner

Советуем почитать