• вторник, 19 Марта, 06:30
  • Baku Баку 8°C

Эльмира Сулейманова выступила с заявлением в связи с Днем геноцида азербайджанцев

18 марта 2019 | 14:58
Эльмира Сулейманова выступила с заявлением в связи с Днем геноцида азербайджанцев
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова сделала заявление в связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев.
Как сообщили 1news.az в пресс-службе омбудсмена, в заявлении Э.Сулейманова подчеркивает, что в отношении азербайджанцев время от времени совершались акты геноцида, в том числе геноцид 1918 года, и, к сожалению, они никогда не получали исторической оценки в международном масштабе.
«Начиная с XIX века тысячи армянских семей были переселены из Ирана и Турции в Карабах, Нахчыван, Зангезур, Эриванскую губернию и другие регионы, являющиеся историческими землями Азербайджана. Целями политики геноцида, этнической чистки и депортации, более двух столетий целенаправленно проводившейся армянскими националистами и их пособниками против азербайджанцев, были изгнание наших соотечественников с их исторических земель и создание на этих территориях государства «Великая Армения».
Одной из самых ужасных кровавых составляющих этой политики явился совершённый в 1918 году геноцид азербайджанцев, отличающийся своими тяжёлыми последствиями.
Исторические факты свидетельствуют, что армяне, ловко используя февральскую и октябрьскую революции 1917 года, под прикрытием большевистских лозунгов сумели реализовать свои грязные замыслы.
Начиная с марта 1918 года вооружённые дашнакско-большевистские отряды и армянские националисты подвергли мирное азербайджанское население жестокому уничтожению лишь за национальную и религиозную принадлежность, людей сжигали заживо, были разрушены исторические и культурные памятники, больницы, школы, мечети и кладбища. Кровопролития, совершавшиеся 31 марта и 1-2 апреля в городе Баку и других городах и уездах Бакинской губернии, обрели массовый характер, армянскими формированиями были безжалостно уничтожены более 30 тысяч мирных граждан. В это время в результате орудийных обстрелов были разрушены многие старинные здания, в том числе здание Исмаилийе, считающееся жемчужиной мировой архитектуры, места поклонения, значительные повреждения получили минареты мечетей Джума и Тезепир.
Вслед за этим в отношении наших соотечественников с особой жестокостью были совершены акты геноцида и погромы в Шамахинском, Губинском, Кюрдамирском и Сальянском уездах, в Карабахском, Зангезурском, Нахчыванском, Эриванском, Ширванском, Лянкяранском и других регионах. Во время этих событий в Шамахе были полностью уничтожены более 70 сёл, убиты 7000 человек. Как отмечено в исторических источниках, ещё в середине марта в Шамаху были направлены 2000 армянских солдат и 60 машин с оружием и боеприпасами, что подтверждает заблаговременную подготовку к этому кровопролитию. Были разрушены и сожжены 122 села в Губинском уезде, около 40 сел в Лянкяранском уезде, разграблено множество домов, убиты сотни невинных людей, в том числе женщины и дети.
Несмотря на прошедшие годы, эти трагические события не забыты, они оставили кровавый след в памяти нашего народа.
После восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики и обретения возможности лучшего изучения нашего исторического прошлого постепенно выявлялись скрывавшиеся долгие годы реалии, и события, сведения о которых ранее были искажены, стали более понятными.
Лишь спустя 80 лет после событий 31 марта в подписанном Президентом Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года Указе «О геноциде азербайджанцев» этим ужасным событиям была дана политическая оценка, 31 марта объявлено Днём геноцида азербайджанцев и ежегодно на государственном уровне отмечается в нашей стране. В прошлом году с целью более полного доведения до населения страны и мировой общественности правды об этих преступлениях против человечности на основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года» был претворён в жизнь масштабный план мероприятий.
В результате проведённых в течение прошлых лет расследований собраны многочисленные новые факты и документы, свидетельствующие, что география кровавых акций, осуществлённых армянскими националистами в марте-апреле 1918 года и последующие периоды, является более обширной, а число жертв трагедии многократно выше.
В последний период были выявлены факты массовых убийств людей в Губе, совершённых армянами во время событий 1918 года. Обнаруженные многочисленные человеческие останки и другие вещественные доказательства являются наглядным подтверждением вандализма армянских убийц во время этих событий. Как напоминание о массовом убийстве людей на этой территории и свидетельство почтительного отношения к их памяти создан Губинский мемориальный комплекс геноцида, и этот исторический памятник посещается жителями нашей страны и зарубежными гостями. Некоторое время назад во время своего визита в Азербайджан этот комплекс посетил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 96(1) от 11 декабря 1946 года отмечено, что геноцид, нарушая права групп людей на жизнь, является одним из самых тяжких преступлений против человечности.
Признаки преступления геноцида были определены Конвенцией «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 260(III) от 9 декабря 1948 года. В Конвенции определено, что актом геноцида являются преступные действия, совершённые преднамеренно с целью полного или частичного уничтожения какой-либо национальной, этнической, расовой, религиозной группы людей. В марте-апреле 1918 года армянами в отношении азербайджанцев было совершено каждое из действий, указанных в этом документе, поэтому эти события должны быть оценены с правовой точки зрения как геноцид.
История свидетельствует, что армянские националисты и в последующем, не отказываясь от своих противоправных намерений, подвергали наших мирных соотечественников жестокому массовому уничтожению, пытались скрыть совершённые ими преступления посредством фальсифицирования событий.
В результате проводимой Арменией с 1988 года очередной этнической чистки, агрессорской политики были оккупированы Нагорный Карабах и находящиеся за его пределами Лачинский, Кяльбаджарский, Агдамский, Джебраильский, Физулинский, Губадлинский и Зангеланский районы, являющиеся неотъемлемой территорией нашей страны, 20 тысяч наших сограждан лишились жизни, более миллиона человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, их права были в массовом порядке грубо нарушены. Во время и этой оккупации армянские националисты и террористы совершили геноциды и массовые истребления в городе Ходжалы, в сёлах Каркиджахан, Малыбейли, Гушчулар, Гарадаглы, Агдабан и других населённых пунктах.
Международное право, в том числе известные резолюции Совета Безопасности ООН от 1993 года 822, 853, 874 и 884, резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 14 марта 2008 года «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», резолюция ПАСЕ от 2005 года №1416 и рекомендация №1690, резолюция Европейского парламента по Нагорному Карабаху от 23 октября 2013 года ещё раз подтверждают, что оккупированные Нагорный Карабах и указанные семь районов являются неотъемлемой составной частью территории Азербайджана.
Но армянская сторона, как всегда, проявляя неконструктивную позицию, постоянно нарушает режим прекращения огня, создаёт препятствия для установления мира в регионе. Политика геноцида, направленная Арменией против нашего народа, продолжается до сих пор, приводя к гибели мирных людей, в том числе и детей. Безнаказанность лиц, совершивших подобные деяния, противоречит принятым мировым приоритетам, принципам ООН, Целям устойчивого развития.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прилагает постоянные усилия для прекращения продолжающейся около 30 лет оккупации и урегулирования конфликта мирным путём в соответствии с международными правовыми нормами и принципами в рамках обеспечения территориальной целостности нашей страны, постоянно представляет вниманию авторитетных международных организаций необходимость вывода оккупационных сил с захваченных азербайджанских земель, возвращения вынужденных переселенцев к их родным очагам, и это нашло отражение в соответствующих решениях этих структур.
Однако, несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН и решения Организации исламского сотрудничества, ПАСЕ, Движения неприсоединения и других международных организаций, нагорно-карабахский конфликт по сегодняшний день не нашёл своего решения в рамках норм и принципов международного права, в пределах признанных на международном уровне границ нашей страны.
Таким образом, с глубокой скорбью о жертвах геноцида, совершённого в 1918 году, о наших шехидах, руководствуясь вышеуказанным, а также нормами и принципами международного права, призываю каждое из государств и полномочных международных структур во имя справедливости признать действия, совершённые против азербайджанцев 31 марта, как акт геноцида, поддержать нашу справедливую позицию, укрепить солидарность и сплотить усилия в этом направлении.
Настоятельно заявляю, что этим тяжким преступлениям против человечности должна быть дана политико-правовая оценка в международном масштабе как акту геноцида, к Армении, совершившей геноциды, должны быть применены санкции, должны соблюдаться требования международных документов. Территориальная целостность Азербайджана, нарушенные права наших соотечественников, ставших беженцами и вынужденными переселенцами, должны быть восстановлены, пленные и заложники освобождены, преступники, лишившие жизни безвинных мирных людей, должны быть призваны к ответу перед справедливым судом и понести наказание.
Обращение направлено Генеральному секретарю ООН, Совету Безопасности ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, Верховному комиссару ООН по правам человека, Верховному комиссару ООН по делам беженцев, в Совет по правам человека ООН, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, руководителям Европейского Союза, Совета Европы, ОБСЕ, Международному и Европейскому институтам омбудсменов, в Ассоциацию азиатских омбудсменов, в Организацию исламского сотрудничества и Ассоциацию омбудсменов государств-членов этой организации, в Европейскую сеть омбудсменов по правам детей, Международному бюро мира, омбудсменам различных стран, посольствам Азербайджанской Республики в зарубежных странах и зарубежных стран в нашей республике, диаспорским организациям Азербайджана», - говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать