• вторник, 19 Марта, 11:18
  • Baku Баку 8°C

Азербайджанские военные принимают участие в учениях «НАТО-Грузия 2019»

18 марта 2019 | 14:18
Азербайджанские военные принимают участие в учениях «НАТО-Грузия 2019»
В зале «Армихолл» Министерства обороны Грузи состоялось официальное открытие учений «НАТО-Грузия-2019», сообщают грузинские СМИ.
К военнослужащим, принимающим участие в учениях, с речью обратились первый заместитель министра обороны Грузии Лела Чиковани и заместитель командира Совместного тренировочного и оценочного центра (JFTC), бригадный генерал Ладислав Юнг.
«Учения НАТО-Грузия-2019» — это командно-штабные учения, которые будут проходить с 18 по 29 марта включительно в «Совместном центре тренировок и оценки» (JTEC), в них примут участие 343 единицы военного и гражданского персонала.
«Учения НАТО-Грузия 2019» — первые командно-штабные учения уровня многонациональной совместной бригады, которую возглавляют Силы обороны Грузии. Их целью является повышение оперативной совместимости вооруженных сил Грузии, Североатлантического альянса и стран-партнеров, а также усиление возможностей управления и контроля Сил обороны Грузии.
Учения также проверят всеобъемлющий подход альянса Non Article 5 к реагированию на кризисы. По информации Министерства обороны Грузии, в процессе активно будут участвовать представители международных и неправительственных организаций, что будет способствовать углублению военно-гражданского сотрудничества.
Впервые в истории учений руководить процессом их планирования и проведения будут Генеральный штаб Сил обороны Грузии совместно с JTEC.
При этом ментором грузинской стороны будет выступать Командование по трансформации НАТО (ACT), Командование сухопутных войск НАТО (LANDCOM) и Совместный тренировочный и оценочный центр (JFTC).
В отличие от предыдущих учений, мероприятие расширилось. В частности, в прошлых учениях принимали участие 14 стран, а в этом году - 24 страны (Албания, Бельгия, Болгария, Чехия, Германия, Дания, Эстония, Франция, Греция, Великобритания, Венгрия, Латвия, Литва, Голландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Турция и США, а также четыре страны - партнеры НАТО — Азербайджан, Финляндия, Грузия и Швеция).
В учениях также активно будут участвовать международные гуманитарные организации — Международный Комитет Красного Креста (ICRC), Департамент миротворческих операций ООН (DPKO) и Всемирная организация здравоохранения ООН (WHO, наблюдатель)», — отмечается в информации Минобороны Грузии.
1news.az
banner

Советуем почитать