• вторник, 19 Марта, 07:39
  • Baku Баку 8°C

Армения и Россия не могут договориться о цене на газ

18 марта 2019 | 13:32
Армения и Россия не могут договориться о цене на газ
Руководство Армении и компания «Газпром Армения» за два месяца, отведенных на принятие решения, не договорились по вопросу цены на газ.
31 декабря 2018 года компания «Газпром-Армения» распространила заявление, где сообщалось о повышении цены на газ на границе. Отмечалось, что компания продолжит работу с соответствующими государственными органами правительства Армении по вопросу структуры внутренних тарифов на газ.
6 февраля этого года заместитель генерального директора ЗАО «Газпром Армения» Вахтанг Мирумян, отвечая на вопрос Sputnik Армения, заявил, что были определены предварительные сроки обсуждений – около двух месяцев с момента заявления компании.
По истечении указанного времени Sputnik Армения направил в компанию запрос, чтобы уточнить, достигнуты ли какие-либо договоренности. Как оказалось, результатов пока нет.
«Учитывая необходимость проведения узких специализированных исследований, обусловленных изменением цены на поставляемый в Армению природный газ, с целью принятия решений по поводу величины тарифной маржи в структуре продаваемого потребителям природного газа сейчас продолжаются рабочие обсуждения», – говорится в сообщении.
Консультации проводятся между соответствующими специалистами уполномоченного правительством Армении органа в сфере энергетики, комиссии по регулированию общественных услуг и компанией «Газпром Армения».
После завершения рабочих обсуждений будет дана дополнительная информация.
Между тем сегодня ситуацию с переговорами прокомментировал вице-премьер Армении Тигран Авинян.
«Переговоры относительно цены на газ продолжаются. Как только будет новая информация, мы поделимся ею с обществом», - сказал он журналистам.
По его словам, этот процесс продолжительный и трудоемкий.
Напомним, в конце 2018 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что правительство Армении не будет субсидировать цены на природный газ для внутреннего потребителя, и никаких акций или предприятий взамен передано не будет.
По итогам армяно-российских переговоров было решено, что газ будет поступать в республику по 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150. Тем не менее, с «Газпром Армения» проводится подробный анализ расходных статей, чтобы понять, за счет чего можно удержать нынешнюю цену на газ для конечных потребителей.
«Газпром Армения» – 100%-е дочернее предприятие «Газпрома», занимается распределением газа внутри Армении.
banner

Советуем почитать